Academia Petropolitana de Letras
Menu Dropdown - Linha de Código

 

Honorários

Sem número fixo de integrantes, categoria que premia e honra personalidades petropolitanas com trabalho e vida em favor de Petrópolis e seu povo.

Advogados: Célio Barbosa, Cleber Francisco Alves, Dinizar José de Araújo, Dinizar José de Araújo Filho, Edgard Walter Simonsen
Arquitetos: Paulo Monteiro Gratacós
Artistas Plásticos: Walter Berner e Walter Ramos Poyares
Atores e atrizes: Bruna Lombardi, Carlos Alberto da Silva Lopes, Cristiane Torloni, Fernanda Montenegro, Glória Pires, Sérgio Britto
Empresários: Altino de Oliveira, Carlos Valentim, Doris Cattacini Gelli, Fernanda Collagrossi, Guilhermina Valentim, Jesus Mendes Costa, Jorge Henrique Dumont Dodsworth, Murillo Hingel.
Engenheiros: Leandro José Sampaio Fernandes
Escritores: Edson D ‘Amato, Hermilo Belo de Carvalho, Ledo Ivo, Murillo Mello Filho, Vera Salamoni Abad
Estudantes: Marcos Junior Teixeira
Historiadores: Antônio Eugênio Taulois, Arthur Leonardo de Sá Earp, Francisco de Vasconcellos, João Roberto Gulino, Maria José Trindade Negrão, Paulo Roberto Martins de Oliveira, Raul Ferreira da Silva Lopes, Talita Oliveira Casadei
Jornalistas: Álvaro Carneiro Bastos, Edna Savaget, Francisco de Andrade, Ivaldo Costa, Marin Melquíades Toledo, Sylvio Carvalho da Silva
Magistrados: Alexandre de Paula Dupeyrat Martins, Antônio Ricardo Binato de Castro, Carlos Alberto Machado, Carlos José Essinger Schaeffer, Fátima Clemente Ferreira de Souza, José Muñioz Piñeiro Filho, Luiz Roberto do Nascimento Silva, Marcia Carvalho, Marcos de Souza Fáver, Mauro Motta Duarte
Médicos: Marcio Vieira Muniz, Pedro Galindo Galindo, Romualdo Twardowski, Walderer do Patrocinio de Almeida
Militares: Ten. Cel. R/I Ivo de Albuquerque, Cel. Marcos Antônio Horta Ferreira
Museólogos: Dora Pereira Rego Correia, Maria de Lourdes Parreiras Horta
Poetas: Claudio Gomide, Edith Marlene de Barros, Ferreira Gullar, Maria da Glória Araújo (Marglori).
Políticos: Itamar Franco
Professores: Albenice Magno, Beatriz da Rocha Lagôa, Carlos Renato Alves de Souza, Catarina Maul, Cônego Cristóvão Vanderhallen, Delfino da Silva Monteiro, Francisco Marcos Rohling, Hênio Pedroso Silveira, Hilda Pacheco, Maria da Glória Rangel Sampaio Fernandes, Maria de Lourdes de Oliveira Franco, Maria José Fernandes, Myriam Montenegro Fonseca Andrade, Noelma Gomes Simões da Costa, Norma Fontes de Oliveira, Oazinguito Ferreira Filho
Radialistas: Luiz de França, Ronaldo Esteves Camarotta
Religiosos: Frei Fernando Lima, D. Filipo Santoro, Padre José Augusto Carneiro, Frei ludovico Garmus, Padre Luis Garcia Mello.

Academia Petropolitana de Letras

© 2014 - Academia Petropolitana de Letras
Todos os direitos reservados